Вопрос-ответ

Уважаемые посетители, кроме того что с нами можно связаться по контактным данным, у вас есть возможность задать нам вопрос и получить на него ответ на сайте.
Задавайте свои вопросы, на которые мы обязательно ответим в ближайшее время здесь или на email!

По ссылке Вы можете получить ответы на наиболее >>> часто задаваемые вопросы  <<<

Добавить комментарий

Комментарии

Каленская Алла Виктопрвна
+375333474061
Здравствуйте. Можно ли в Беларуси заниматься приготовлением и продажей домашней еды? Можно ли готовить на домашней кухне, или арендовать кухню у кафе?
Email: 
Alexa99991@mail.ru
Передков А.В.
47 58 13
D соответствии с подпунктом 1.1. пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 19 сентября 2017 № 337 «О регулировании деятельности физических лиц» (далее – Указ) установлено, что к предпринимательской деятельности не относятся осуществляемые физическими лицами, за исключением иностранных граждан и лиц без гражданства, вре-менно пребывающих и временно проживающих в Республике Беларусь, самостоятельно без привлечения иных физических лиц по трудовым и (или) гражданско-правовым дого-ворам следующие виды деятельности:  реализация на торговых местах на рынках и (или) в иных установленных местными исполнительными и распорядительными органами местах изготовленных этими физическими лицами хлебобулочных и кондитерских изделий, готовой кулинар-ной продукции и другие. Указом не предусмотрено получение специальных разрешений на изготовление хлебобулочных и кондитерских изделий, кулинарной продукции в домашних условиях. Также Указом не регламентируются места изготовления хлебобулочных и кондитер-ских изделий, готовой кулинарной продукции. Вместе с тем рекомендуем Вам при изготовлении хлебобулочных и кондитерских изделий, кулинарной продукции:  Соблюдать правила личной гигиены (одевать чистую одежду, подобрать волосы под косынку; двукратно тщательно мыть руки теплой водой с мылом).  Пройти медицинский осмотр и гигиеническое обучение.  Использовать доброкачественные сырье и пищевые продукты, соблюдать сроки годности и условия хранения. Ваша деятельность должна основываться на добросовестном отношении.
Организация: 
ВЗЦГЭ
Email: 
alpm@bk.ru
Виктор Атапин
8-029-311-55-10
На 9 этаже 10-ти этажного панельного дома из вентиляции лезут мухи. Что делать?
Организация: 
пенсионер
Email: 
vikatap@tut.by
Передков А.В.
475813
Мухи могут проникать в квартиру через вентиляционное отверстие, но указанный путь проникновения достаточно сложный, ведь движение насекомого затруднено перемещающимися потоками воздуха. Появление мух может быть связано с отсутствием элементарных санитарно-гигиенических норм на чердаке, в прилегающих помещениях (выплод мух). Предлагаем Вам обратится в обслуживающую организацию для ревизии и прочистки (при необходимости) системы вентиляции, а также, по возможности, установить мелкоячеистую противомоскитную сетку.
Организация: 
ВЗЦГЭ
Email: 
alpm@bk.ru
Парфенович Ксения Игоревна
+375298921801
Здравствуйте, соседи сверху сдали квартиру индусам, снизу не благополучная семья. Месяц назад стали ползти тараканы, понимаю , что собственными силами я от них не избавлюсь. Проводите ли вы дезинсекцию от тараканов, в .т.чч. и у соседей и сколько это будет стоить? Спасибо
Email: 
skup88@mail.ru
Передков А.В.
47-13-67
Для борьбы с бытовыми насекомыми в собственной квартире предлагаем Вам обратиться с заявлением в Филиал Государственного учреждения «Витебский зональный центр гигиены и эпидемиологии» хозрасчетный отдел дезинфекции, дератизации и дезинсекции по адресу г.Витебск, ул.Жесткова 25/2. Режим работы 8.00-12.00, 13.00-16.00. Стоимость услуги-дезинсекция разовая отдельной квартиры составляет 6,67 рублей (на каждые 30 м.кв.) и дополнительно стоимость препарата. Телефон для консультаций и заявок - 47-75-26; 47-69-61.
Организация: 
ВЗЦГЭ
Email: 
vgcge@tut.by
Тихонова Дарья Михайловна
+375298143205
Слесари-сантехники обслуживают кафе общественного питания. Необходимо ли им проходить гигиеническое обучение? (как часто?)
Email: 
tishka.lol29@gmail.com
Мехова А.С.
47-13-67
Периодичность проведения гигиенического обучения различных категорий работников определена «Инструкцией 1.1.11-11.17.2003 «Порядок проведения гигиенического обучения и аттестации должностных лиц и работников, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов, питьевой воды и пестицидов, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения, и для инженерно-технических работников организаций и предприятий различных форм собственности» В соответствии с пунктом 1 указанной инструкции гигиеническое обучение проводится при приеме на работу и в дальнейшем с периодичностью: - для должностных лиц и работников, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией мясо-молочной и кремово-кондитерской продукции, детского питания, питания дошкольников, пестицидов, а также предприятий, занимающихся сбором и вывозом твердых и жидких бытовых отходов, уличного смета (дворники, работники спецавтохозяйств и т.д.), и для предприятий общественного питания - ежегодно, исходя из того, что данный контингент работников является наиболее вероятным источником риска для здоровья населения; - для работников, связанных с производством, хранением, транспортировкой и реализацией питьевой воды, инженерно-технических работников организаций и предприятий различных форм собственности - 1 раз в три года; - для остальных категорий работников - 1 раз в 2 года. В соответствии с требованиями указанного документа слесари-сантехники, обслуживающие кафе общественного питания относятся к «остальным категориям работников» и проходят гигиеническое обучение 1 раз в 2 года.
Организация: 
ВЗЦГЭ
Email: 
vgcge@tut.by
Кивлинас Мария Александровна
375292719991
Здравствуйте,скажите пожалуйста почему при обработке квартиры от клопов не обрабатывается кухня,коридор,и туалет с ванной?И что делать если на время обработки не куда на сутки уехать?
Email: 
kivlinass@mail.ru
Комарова Н.В.
47-75-26
Уважаемая Мария Александровна! Согласно инструкции 3.5.2.10-22-94-2005 «Методы борьбы с синантропными насекомыми» раздел 5 п.155. "Обработку проводят только в тех помещениях, в которых выявлены клопы. Одновременную обработку всех рядом расположенных помещений проводят лишь в гостиницах и общежитиях, где возможен частый занос насекомых." Согласно инструкции по применению средства инсектицидного «Карбофос 50% к.э.» п.4.3. «Обработку помещений следует проводить в отсутствие людей, домашних животных, птиц, при открытых форточках (окнах). Аквариумы укрыть или вынести. Продукты и посуду перед обработкой следует удалить или тщательно укрыть. П.4.6.Обработанными помещениями нельзя пользоваться до их уборки, которую проводят не ранее, чем через 24 часа после дезинсекции, но не позднее, чем за 3 часа до использования объекта по назначению.".
Организация: 
филиал ГУ ВЗЦГЭ ХОДДД
Email: 
375297153754@yandex.by
Конопелько Надежда Николаевна
(29)-892-68-66
Здраствуйте,живу в 5 этажном доме,внизу магазин-от тараканов жизни нет.Травим 1раз в месяц,но спасает не надолго.Знаю что еще есть квартиры с тараканами в подъезде .Как с ними бороться ,что посоветуете?Что входит в вашу услугу,которую вы оказываете.
Организация: 
Физ.лицо
Email: 
nadezhda.konopelko@mail.ru
Комарова Н.В.
47-75-26
С магазином заключен на проведение дезинсекционных и дератизационных работ. Профилактические мероприятия проводятся ежемесячно, в ходе обследования помещений магазина живых особей тараканов, а также следов их жизнедеятельности не обнаружено. Для борьбы с бытовыми насекомыми в собственной квартире предлагаем Вам обратиться с заявлением в Филиале Государственного учреждения «Витебский зональный центр гигиены и эпидемиологии» хозрасчетный отдел дезинфекции, дератизации и дезинсекции по адресу г.Витебск, ул.Жесткова 25/2. Режим работы 8.00-12.00, 13.00-16.00. Стоимость услуги-дезинсекция разовая отдельной квартиры составляет 6,67 рублей (на каждые 30 м.кв.) и дополнительно стоимость препарата.
Организация: 
филиал ГУ ВЗЦГЭ ХОДДД
Email: 
filialprofdez@mail.ru
Павлова Яна Валерьевна
+375295049445
Здравствуйте. Подскажите, из каких материалов может быть ковёр в яслях-саду. Тк нам сказали, что это может быть только шерсть или полушерсть. Так ли это? А если у ребёнка аллергия на шерсть?
Email: 
yana.zhernosek@yandex.ru
Александр Передков
475813
В соответствии с Санитарными нормами и правилами «Требования для учреждений дошкольного образования», утвержденными постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 25 января 2017г. №8 п. 109.6 - ковры в групповых ячейках подвергаются ежедневной очистке пылесосом или влажной уборке, при генеральной уборке выколачиваются на территории хозяйственной зоны учреждения. Состав материала ковровых изделий Санитарными нормами и правилами не нормируется
Организация: 
ВЗЦГЭ
Email: 
alpm@bk.ru
Устюкова
80201401022
Добрый день. подскажите, пожалуйста, какая сегодня ходит в Витебске вирусная инфекция и как с ней бороться?
Организация: 
Татьяна
Email: 
vladimirvladar2016@mail.ru